Как измерить матрас и зачем это нужно делать?

Широкий ассортимент ортопедических матрасов позволяет без труда подобрать модель с желаемыми эксплуатационными характеристиками. Но, чтобы спальное место было удобным, а сон — здоровым и крепким, матрас должен быть подходящего размера. Это значит, что от него требуется строго соответствовать габаритам специальной ниши в конструкции кровати. Слишком большое изделие будет «морщиться», образовывая на поверхности бугры и неровности, а маленькое — постоянно смещаться. Ширина, высота, длина обычно указывается на ярлыке изделий. А, чтобы удостовериться, что матрас нужного размера, стоит провести собственные измерения.

Размерные стандарты

В линейке стандартных матрасов для взрослых и подростков представлены изделия длиной 190/200 сантиметров и шириной:

  • 80-90 см — односпальные модели, идеальные для подростковых комнат;
  • 120 см — полуторные, подходят для взрослых пользователей, привыкших к комфорту;
  • 140; 160; 180 см — двуспальные, способные обеспечить удобство как одному человеку, так и паре.

Изделия поставляются покупателям, как в расправленном виде, так и в рулонах. Сворачиваемые матрасы после распаковки могут не соответствовать габаритам, указанным производителем на ярлыке. Это результат компактной транспортировки, не влияющий на технические и эксплуатационные параметры модели. За 1-3 дня изделие на 100 % восстановит первоначальный объем и геометрию.

Важно! Если модели типовых размеров вам по какой-то причине не подходят, можно заказать нестандартный матрас. Такая услуга предполагает выбор размера, наполнителя, конструкции, и предлагается многими производителями.

Проводим измерения

Чтобы измерить матрас самостоятельно, надо воспользоваться рулеткой, парой реек/линеек длиной 20-25 см и следовать нашей инструкции:

  1. Положить изделие на ровную горизонтальную поверхность.
  2. Разместить одну рейку сверху с выступом 15 сантиметров, и замерить расстояние между ней и поверхностью-основой — это будет высота матраса.
  3. Взять две рейки и расположить их параллельно длинным торцевым сторонам с выступом 10-15 см за край, аккуратно прижав к изделию, а потом замерить расстояние между ними — это будет длина.
  4. Повторить все действия п.3, но для коротких торцевых сторон — это необходимо для измерения ширины.

Важно! Допустимая технологическая погрешность в размерах матраса +/- 10 мм. Если же она больше/меньше в 2-3 раза, это повод отказаться от покупки.

У нас можно купить тонкие матрасы на диван, практичные беспружинные и пружинные модели, гарантирующие максимальный ортопедический эффект, с доставкой до двери. На comefor.com.ua представлена продукция ведущих производителей товаров для сна, а оформить покупку можно онлайн.