Стирка наматрасника дома: особенности, рекомендации, полезные советы

Качественный съемный наматрасник — практичный аксессуар, способный защитить ортопедический матрас от намокания, появления на нем пятен и эксплуатационных загрязнений, и предотвратить его преждевременный износ. Такие изделия доступны по цене, удобны в использовании, подходят для матрасов на основе пены, пружинных моделей и многослойных сэндвичей. Главное — правильно за ними ухаживать и стирать так, чтобы не повредить сам чехол и его содержимое. А как это сделать, расскажем ниже.

Какие наматрасники можно стирать?

В ассортименте производителей товаров для сна есть наматрасников нескольких разновидностей, но стирать можно не все. Сухая чистка наматрасников показана жестким моделям и изделиям средней жесткости с наполнителем из кокоса или пены. Это связано с тем, что они довольно плотные, маломобильные и при намокании теряют свои свойства и деформируются настолько, что дальнейшая эксплуатация становится невозможной. Такие аксессуары в домашних условиях следует чистить пылесосом или же сдавать в химчистку. А для удаления с их поверхности локальных пятен можно использовать влажное полотенце/салфетку и пятновыводитель.

Важно! Даже при правильном домашнем уходе профессиональную чистку наматрасника нужно проводить два раза в год, сдавая изделия в специализированную химчистку. Это позволит сохранить первоначальные эксплуатационные характеристики и продлить срок службы изделия.

А вот мягкие наматрасники с наполнителем из ваты, бамбукового волокна или полиэфирных волокон стирка не повредит, поскольку их можно не только стирать в машине, но и отжимать. Для «бамбука» и полиэфирных наполнителей (к ним относится холлофайбер и струттофайбер) рекомендована стирка при температуре 30-40°С, без отбеливателей и ароматизаторов, а также деликатный отжим. А вот вату лучше отжимать на высоких оборотах, так как она при стирке активно впитывает воду и становится тяжелой. Сушить же ватные наматрасники надо очень тщательно, периодически переворачивая, чтобы наполнитель полностью высох. Иначе в нем начнет размножаться плесень и патогенная микрофлора.

Правила ухода за наматрасниками производители размещают на ярлыках изделий в виде пиктограмм. А, чтобы получить профессиональную консультацию по эксплуатации конкретной модели и помощь в выборе подходящего изделия из этой категории, свяжитесь в нами по телефону или через онлайн-чат.

Правила стирки наматрасников

Независимо от вида наматрасника существует несколько общих правил стирки таких изделий:

  1. Использовать низкотемпературные режимы.
  2. Не применять отбеливатели, ополаскиватели, кондиционеры.
  3. Пользоваться не порошковыми средствами, а гелями или капсулами, которые полностью растворяются при стирке в прохладной воде.
  4. Не выкручивать изделия руками.
  5. Сушить на ровной горизонтальной поверхности в расправленном виде.

Как стирать наматрасники из разных материалов?

Режим стирки наматрасника зависит от качества наполнителя. Изделия из:

Пуха и пера

Пухоперовые чехлы нормально переносят машинную стирку, но они достаточно объемные, так что потребуется устройство с большим барабаном (минимум 7 килограммов). Иначе качественно прополоскать вещь не получится. А, чтобы наполнитель сохранил первоначальный объем, в воду для полоскания можно добавить столовый уксус: треть стакана на каждые 10 литров воды.

Шерсти

Шерстяные изделия стирать можно, но не стоит делать это слишком часто. Для обработки в машине нужно выбирать соответствующий режим, а потом необходимо положить аксессуар в ванну, чтобы стекла лишняя вода.

Важно! Шерстяные наматрасники нельзя отживать и выкручивать, а для их стирки нужно выбирать средства с ланолином.

Хлопка

Стирку хлопковых наматрасников нужно выполнять в прохладной воде, чтобы избежать возможной усадки. Отжимать можно как в машине, так и руками, сушить — в расправленном виде, а гладить при температуре 110°С.

Бамбука

Бамбуковые волокна без проблем стираются в машине, хорошо переносят отжим на низких и средних оборотах. Но гладить их нельзя, так что перед просушкой вещь надо качественно расправить.

Полиэфирных волокон

Объемные наполнители из полиэфирных волокон очень просты в уходе, и выдерживают стирку и отжим на любых режимах. Главное — не использовать порошок, который может просто не вымыться из материала.

Можно ли стирать наматрасники с антибактериальной пропиткой?

Модели с антибактериальной пропиткой пользуются высоким спросом у аллергиков и астматиков, поскольку позволяют обеспечить качественную гигиену спального места. Их тоже можно стирать, ведь функциональная пропитка не теряет своих свойств при намокании текстиля и выдерживает до ста стирок. Что же касается режима стирки, то его надо выбирать с учетом качества наполнителя и рекомендаций производителя на ярлыке.

Особенности стирки непромокаемых наматрасников

Водостойкие наматрасники можно стирать, но надо учитывать, что они делаются из специализированного многослойного текстиля с интегрированной полиуретановой мембраной, которая требует особого отношения. Стирку производится:

  • при температуре 30-40°С;
  • на деликатном режиме;
  • без отбеливателей и кондиционеров;
  • мягкими средствами;
  • отдельно от другого белья.

Важно! Стирка водостойких наматрасников актуальна при сильных загрязнениях. А отдельные пятна лучше удалить влажной салфеткой или губкой.

Как вывести пятна с наматрасника?

Поскольку наматрасники рекомендовано стирать при низкой температуре, некоторые устойчивые пятна могут остаться на чехле. Поэтому перед стиркой их надо вывести, используя простые средства, которые есть у каждой хозяйки:

  • кровь можно удалить перекисью водорода, обработав пятно ватным диском;
  • губная помада легко выводится при помощи нашатырного спирта;
  • жирные пятна можно убрать, обработав, тальком, картофельным крахмалом или солью;
  • кофе, чай, сок можно вывести столовым уксусом;
  • красное вино лучше обработать смесью перекиси и соли, оставив ее на чехле на 30-40 минут;
  • моча удаляется смесью лимонного сока и соли, но, чтобы средство подействовало, его нужно оставить на пятне на пару часов.

Как избавиться от неприятного запаха?

При постоянной эксплуатации наматрасник может приобрести неприятный запах, избавиться от которого можно без стирки или чистки. Чтобы вернуть текстилю свежесть, рекомендуется замочить чехол в водном растворе пищевой соды или соли. Это можно сделать в большом тазу или ванне, а солевой раствор нужно приготовить заранее, соблюдая рекомендованные пропорции: одна столовая ложна на каждый литр воды.

Важно! Замачивать в солевом/содовом растворе можно любые чехлы, кроме непромокаемых наматрасников из многослойной ткани на полиуретановую мембрану такая обработка действует негативно.

Нужно ли проветривать наматрасник?

Чтобы в чехле не скапливалась пыль и не заводились пылевые клещи, его нужно регулярно пылесосить и проветривать на свежем воздухе в течение нескольких часов. Отличный очищающий эффект дает проветривание на улице при минусовой температуре, после которого изделие приобретет еще и приятный аромат свежести.

В наших магазинах представлен большой ассортимент товаров для сна, включая наматрасники всех видов. Любую модель можно купить онлайн с доставкой. А ознакомиться с техническими характеристиками и оценить дизайн разных изделий можно на странице понравившегося товара.